Семейный виндсерфинг на Родосе, Греция, июль 2015


Семейный виндсерфинг на Родосе, Греция
июль 2015
Ветрозависимость

Какой отдых летом предпочитают семьи с детьми? Конечно отдых на море. Солнце, море, пляж - для отдыха, экскурсии для общего развития. Казалось бы, ну что еще надо? На наш взгляд не хватает активности! Нам нужен активный семейный отдых. И вот уже несколько летних сезонов лежаки в отелях у моря «проходят мимо». Т.е. морю – Да!, солнцу – Да!, пляжу – Да!, а вот лежакам – Нет! И если предыдущие сезоны лежак нам заменял велосипед, то этим летом к нему добавились доска и парус. Виндсерфинг - вот, что нам нужно!


Прошлым летом мы отлично отдохнули в Греции, путешествую по полуострову Халкидики на велосипедах (об этом путешествии мы очень подробно рассказали ранее в нашем блоге) и уже зимой стали думать, как провести следующее лето? Проанализировав еще раз свои ощущения от велотура по Халкидики, пришли к выводу, что для детей-подростков тяжеловато было 6 дней без перерыва на велосипедах. Нужна разрядка, переключение на что-то другое. Вот и созрела идея – организовать комбинированный тур с чередованием различных активностей, например, велосипед, конные прогулки, рафтинг, виндсерфинг. Для детальной проработки этой темы даже создали парочку тем на профильных форумах.  К маю все возможные варианты были готовы. О вариантах выбора мы уже писали здесь. Ну а теперь краткий отчет о том, что в итоге получилось этим летом.
В этой части мы расскажем о виндсерфинге на греческом Родосе. Следующие отчеты будут про велосипедные туры на Родосе, а также комбинированный тур по Южному Уралу.


Вид активностиВиндсерфинг
СтанцияProCenter Rhodos
Инструктор-
Отель, аэропорт прилета/отлетаотель Blue Horizon, Родос, Греция
Датыс 22-07-2015 по 01-08-2015 (8 дней на доске)
СоставПолная семья Венера, Тим и двое детей – Арина, Илона.
Сложность для детей5 из 5. Сложно даже для взрослых.
Стоимость тура и аренды снаряженияПриблизительно 2000 Евро

 

Так как на этот раз мы собирались вести более оседлый образ жизни (т.е. использовать отель как базу), проще и дешевле оказалось купить готовый тур. Пожалуй, стоит сказать об особенностях выбора подходящего тура для активного отдыха, особенно когда Вы вылетаете не из Москвы или Питера, а из регионального центра. В нашем случае последовательность была примерно следующая:

  • Что хотим? Море, солнце, виндсерфинг и хорошие велосипеды. Вариантов масса ….;
  • Перелеты прямыми чартерными рейсами. Пошел отсев…остаются Турция, Египет, Болгария, Греция, Испания, Италия, Таиланд и Вьетнам. Остальные страны только с пересадками в Москве, а это существенно увеличивает бюджет;
  • Споты виндсерфинга? Анализируем куда летят прямые чартеры (соответственно есть туры) и где есть споты виндсерфинга. В Интернете есть несколько ресурсов, на которых можно легко получить информацию и даже карту спотов виндсерфинга. Вот, например, один из них. На этом шаге остается всего несколько мест. Это острова Родос, Крит, Кипр и египетские курорты. Ко всем другим местам нужно добираться с дополнительными перелетами/переездами.
  • Чтобы было не слишком жарко. К тому же, у Нас есть действующие шенгенские визы. Египет отпадает, остаются только греческие острова и Кипр;
  • Шаговая доступность станций виндсерфинга от отеля. Это очень важный момент. Ну не авто же арендовать еще, чтобы добираться до станции. На этом шаге основной инструмент – maps.google.com, сайты туроператоров и специализированные ресурсы в Интернете. Остается всего одно место – городок Ялисос (залив Трианда) на Родосе и десяток/полтора отелей! 
  • Наличие рядом станции проката нормальных MTB, а не городских Ашан-байков, которые дают напрокат на каждом углу. Остаются всего три варианта размещения. 
  • Цена и качество. Вот и всё!!! Как говориться, «при всем богатстве выбора другой альтернативы нет»! Бронируем, у туроператора Coral Travel отель Blue Horizon на Родосе. 

Знаю, что многие семьи неделями выбирают себе отель для пляжного отдыха. Мы потратили на выбор ровно 3 часа. Это был май месяц, курс Евро в районе 58 руб. + действовали спец. предложение у туроператоров по раннему бронированию. Все эти моменты сделали стоимость тура на Родос на семью из 4-х человек вполне терпимой. На этот раз наши друзья по разным причинам не смогли присоединиться к нам, но для нас это помехой не стало. Если в семье дух активного отдыха живет в каждом и все сплочены единой идеей, то нет непреодолимых преград и любые путешествия по плечу. Не важно какая активность - трекинг, велосипеды, лыжи, виндсерфинг, … веселая компания для нас конечно желательна, но совсем не обязательна.   
Таким образом, мы всей дружной семьей 22 июля 2015г. прибыли на славный греческий остров Родос, где и заселились в отель “Голубой горизонт”. В этой части мы ничего не будем рассказывать про сам остров, т.к. для этого есть масса других ресурсов в Интернете. Обычно, мы ничего не пишем и про места ночевок, но на этот раз мы прожили в отеле аж целых 10 дней, соответственно немного времени уделим описанию отеля и сервиса. 
Отель имеет ярко-выраженную спортивную ориентацию. Видно сразу, что большинство отдыхающих приехали сюда не только загорать и купаться.
Жили в бунгало с видом на сад. Комната для 4-х маловата, зато до пляжа и станции виндсерфинга ровно 30 метров.  Кроме самой станции виндсерфинга, у отеля очень неплохая по «греческо-турецко-египетским» меркам волейбольная площадка и очень хорошие столы для настольного тенниса. Отдыхают туристы из самых разных стран, но большинство немцев. Из России не более 10% и все, как и мы прилетели конкретно на виндсерфинг. Питание нормальное, но однообразное. Нас выручало, что наш пакет включал полупансион, соответственно мы сами вносили разнообразие в пищу, обедая или ужиная в ресторанах. Системы «всё включено» в отеле нет вообще, что для нас было только во благо. Анимация и развлечения стандартные для отеля 3*-4*. Да, и один важный момент. Как нам сказали отельные лежаки на пляже платные, но мы ими так и не воспользовались. Дополнительные экскурсии мы не брали, телевизор не включали.  Не за этим мы сюда приехали.
Станция “Процентр” конечно потрясла количеством доступного снаряжения в среднем и верхнем ценовом диапазоне. Большая часть снаряжения новое. Все по-немецки аккуратно и педантично разложено. Хозяин Бертранд хорошо знает свое дело. В отличии от большинства станций в египетском Дахабе, в Процентре царит полный порядок. Доски, паруса и гики разложены по секциям. Инструктора чётко знают свои обязанности. Есть снаряжение и для совсем начинающих, но мало. Вообще, всем начинающим рекомендуют обратиться на другую их станцию WindMill, что в 500-х метрах ниже по пляжу. Мы от этого предложения отказались.
Важный момент – паруса на станции не хранятся полностью в снаряженном состоянии. Каждый самостоятельно выбирает уже набитый парус и устанавливает на него гик.
Цены. Это конечно самый большой минус станции. Реально дорого по сравнению с Дахабом. Следует отметить еще один важный момент: Если Вы планируете свой тур в «сезон», то в отличие от того-же Дахаба снаряжение лучше бронировать заранее по Интернету. Выйдет дешевле на 10%. Если этого не делать, то на самой станции скидку выбить очень сложно, да и нужной Вам доски может не быть. Мы начинающие без особых запросов, поэтому нам было немного проще договориться. Посовещавшись и поторговавшись с Бертрандом, мы арендовали безлимитно на всю семью две доски Tabou Rocket 155 литров на 8 любых дней из 10 с возможностью брать любой парус, любой гик и трапецию. Стоило это удовольствие 300 Евро за каждую доску + еще 150 Евро за возможность использовать одну доску на двоих (взрослый и ребенок). Арендовать снаряжение лучше сразу на все дни вне зависимости от того сколько реально Вы собираетесь кататься. Например, если бы мы брали не на 8 из 10, а просто на 4 отдельных дня, то в сумме заплатили бы больше.

Инструкторов на станции много, в т.ч. был русскоязычный болгарин. Мы решили не пользоваться их услугами по финансовым соображениям. Ведь не зря же в ноябре 2014г. мы всей семьей прошли курс обучения «Серфакселерация» в Дахабе на станции Extreme. Чуть позже мы об этом также расскажем. В этот раз, как нам казалось, требовалось закрепить полученные навыки. Но, мы даже и не понимали – как тяжело нам будет…
Понимание пришло в первый же момент, как мы встали на воду (уже после того как заключили сделку с Бертрандом и внесли аванс). Да, это вам не египетский Дахаб, где в ноябре не было никаких волн, а 5 дней из 6 даже ветер толком не дул. В заливе Трианда ветер раздувал паруса будь здоров, а волны казались такими огромными, что нам, начинающим, фактически не давали первое время даже поднять парус за старт-шкот из воды и взять нужный курс. Да и доска в 155 литров лично для меня оказалось уж слишком маленькой и неустойчивой после египетских учебных «броненосцев».
Нужно сказать честно – первые два дня мы «накупались и нанырялись» так, что казалось солёная вода из ушей и носа никогда уже не выльется. Развороты не получались. Оверштаг с медленным ползанием по доске еще можно было сделать, фордевинд не получался в принципе. У девочек не получалось возвращаться к станции. Их всегда сносило ниже по ветру, поэтому у меня отдыха не было вовсе. Если я сам был не на доске, то значит тащил очередную «девичью» доску и парус к станции. Ну и конечно, опять разодрал себе ноги и колени. Скоро я нашел выход - стал просто обматывать все раны скотчем. 
Но и сдаваться мы не собирались. На 2-ой день стала понятна четкая закономерность. Если приходить на станцию к открытию в 9-00, то море как правило было еще более/менее спокойное и ветер не очень сильный. Ближе к обеду начинало раздувать, а после обеда наступал настоящий рай для профессионалов. Новичкам делать на воде было уже нечего.
Мы понимали, что выходить в такое море для нас не было никакого смысла, поэтому как заворожённые с открытыми ртами сидели, смотрели и учились на берегу.
Известно, что «без труда не вытащишь и рыбку из пруда» и наконец-то труд начал приносить свои плоды. С каждым днем мы чувствовали себя всё более уверенно. Стали получаться быстрые (в три движения) оверштаги. Мы с Ариной полностью освоили бич-старт (в т.ч. затрудненный).
Мы все уже без проблем брали нужный курс и всегда возвращались к станции.
Мы пробовали выходить на глиссирование с трапецией.
Стали получаться фордевинды.
Наконец-то стали получать настоящее удовольствие и адреналин, ради чего собственно всё и затевали.
В заключительный день мы совсем осмелели и даже поснимали немного на GoPro

Сложно описать словами удовольствие, когда все получается! Виндсерфинг не менее интересный и даже более технически сложный вид спорта, чем горные лыжи. А уж адреналина на скорости при хорошем ветре вообще не занимать. И вот, на волне достигнутого успеха, в последний день катания я несся в трапеции по волнам, когда меня порывом ветра просто вырвало из петель и бросило со всей силы вперед на мачту. Всё, подумал я. Хватит! Накатались! В следующий раз надо уже серьезно заботиться о безопасности.
Начальный этап обучения закончен. Довольные, загорелые и «просоленные» мы рассчитались с Бертрандом, простились с персоналом станции и отеля и сказали: «До свидания Родос, до новых встреч!»
Вывод, который мы для себя сделали:

Нет ничего интереснее в жизни, чем всем вместе, всей командой идти к намеченной цели и достигать её. Двойное счастье - это когда команда и есть твоя родная семья.

Полный фотоотчет смотрите здесь:

Продолжение о велосипедных турах на Родосе следует...
.